法務部矯正署臺北女子看守所
  • 小
  • 中
  • 大
:::
:::
*
檔案應用
plurkfacebooktwitter轉寄友人轉寄友人回上一頁圖示回上一頁
檔案應用問與答
  • 資料發布日期:103/01/15
  • Q1:何謂檔案應用服務?
    答:

    基於政府資訊公開及保障人民知的權利之原則,民眾向各檔案管理機關申請閱覽、抄錄或複製檔案及機關提供應用之相關作業及程序。民眾可利用檔案管理局建置之機關檔案目錄查詢網(https://near.archives.gov.tw)加以查詢。 另為便捷檔案應用服務,各機關依據檔案法相關規定,訂定檔案應用申請規範,於機關網頁說明檔案應用申請流程,透過服務窗口提供民眾諮詢服務,協助民眾順利查獲所需檔案並完成應用申請。

  • Q2:機關檔案應用服務相關法令依據?
    答:

    有關檔案應用事項,係依據檔案法、政府資訊公開法、機密保護法及行政程序法等相關規定辦理。

  • Q3:申請人有無身分之限制?
    答:

    任何人均可為應用檔案之申請人,限制開放檔案則限當事人或利害關係人(必需提供利害關係相關佐證資料),如果採委託方式者,須填具委託書。

  • Q4:如何申請閱覽、抄錄或複製檔案?
    答:
    1. 應用本所檔案應填具申請書,載明下列事項:
      • 申請人之姓名、出生年月日、電話、住(居)所、身分證明文件字號。如係法人或其他設有管理人或代表人之團體,其名稱、事務所或營業所及管理人或代表人之姓名、出生年月日、電話、住(居)所。
      • 有代理人者,其姓名、出生年月日、電話、住(居)所、身分證明文件 字號;如係意定代理者,並應提出委任書;如係法定代理者,應敘明其關係。
      • 申請項目。
      • 檔案名稱或內容要旨。
      • 檔號。
      • 申請目的。
      • 有使用檔案原件之必要者,其事由。
      • 申請日期。
    2. 申請書送達方式得以親自持送或以書面通訊為之。
  • Q5:如何取得貴所檔案應用申請書?
    答:

    進入本所網站(http://www.sld.moj.gov.tw/ct.asp?xItem=319176&CtNode=34529&mp=077)檔案應用服務,下載各項申請表,申請應用檔案。

  • Q6:貴所提供檔案應用服務時間及場所?
    答:

    本所提供檔案應用時間為每星期一至星期五,上午9時至12時、下午2時至5時,例假日及國定假日不開放;開放應用場所位於本所行政大樓總務科檔案應用閱覽處(新北市土城區青雲路33號)。

  • Q7:申請閱覽、抄錄或複製檔案有何限制?
    答:

    檔案如有涉及下列情形之一者,本所得依規定拒絕申請:

    1. 有關國家機密者。
    2. 有關犯罪資料者。
    3. 有關工商秘密者。
    4. 有關學識技能檢定及資格審查之資料者。
    5. 有關人事及薪資資料者。
    6. 依法令或契約有保密之義務者。
    7. 其他為維護公共利益或第三人之正當權益者。
  • Q8:申請閱覽、抄錄或複製檔案應注意那些事項?
    答:

    申請人閱覽或抄錄檔案,應保持檔案資料之完整,並不得有下列各款行為:

    1. 添註、塗改、更換、抽取、圈點或污損檔案。
    2. 拆散已裝訂完成之檔案。
    3. 以其他方法破壞檔案或變更檔案內容。
    4. 未經許可,擅自持卷宗資料之一部分或全部帶離閱覽處所。
  • Q9:貴所受理檔案應用申請書後,處理時間需多久?
    答:

    本所受理申請書後,對於不符規定或資料不全者,會通知申請人於7日內補正, 屆時如不補正或不能補正者,即駁回申請;本監自受理之日起15日內,以書面通知申請人審核結果;如有補正資料者,則自補正之日起算15日內以書面通知申請人審核結果。

  • Q10:申請閱覽、抄錄或複製檔案是否需要收費?
    答:
    1. 閱覽、抄錄檔案,每2 小時以收取新台幣20 元為原則,不足2 小時,以2小時計算。
    2. 複製檔案,如另需提供郵寄服務者,其郵遞費以實支數額計算,每次並加收處理費新臺幣五十元。
    3. 複製影印B4(含)尺寸以下每張2元、A3尺寸每張3元,其餘方式請參考檔案複製收費標準表。
  • Q11:收到審核通知書核准閱覽、抄錄或複製檔案,應備之證件為何?
    答:

    請準備並攜帶附有本人照片之身分證明文件及審核通知書,按約定時間至本所辦理登記手續後應用檔案範例參考使用

  • Q12:貴所提供檔案應用服務時間及場所?
    答:

    本所提供檔案應用時間為每星期一至星期五,上午九時至十二時、下午二時至五時,例假日及國定假日不開放;開放應用場所位於本所行政大樓總務科檔案應用閱覽處(新北市土城區青雲路33號)。

若有其他疑義,請洽本所檔案室 02-22748959 分機194
*
  • 最後更新日期:105/10/07
  • 點閱次數:730
*
*

| 隱私權保護宣告 | 資訊安全政策宣告 | 單一申辦窗口 | 意見信箱 | 機關位置圖 | 資料開放宣告 | 行動版|

機關地址:新北市土城區青雲路33號 郵遞區號:23656 總機〈02〉22748959 傳真〈02〉22748934

本網站全部圖文係屬法務部矯正署臺北女子看守所,非經機關正式書面同意,不得將全部或部分內容,轉載於任何形式媒體

Copyrights 2005. 版權所有,轉載必究. 通過A+優先等級無障礙網頁檢測 Facebook粉絲專頁(另開視窗) YouTube影音專區(另開視窗)

*